Чернигов
Самые активные пользователи
Max

O.Goncharenko

Северный

sergey

Dimonogon

Александр

sarmat

Юрец

Petrowich

андрей411

Последние темы
» Продам Чучела Уток
автор agiklub Пн 20 Ноя 2017, 07:20

» Продам чучела GHG
автор agiklub Чт 16 Ноя 2017, 19:24

» Видео отчеты от KingDom Hunter
автор Trollik Вт 07 Ноя 2017, 08:55

» Состязания ранга САСТ (по фазану с отстрелом и апортировкой)
автор O.Goncharenko Вт 17 Окт 2017, 10:54

» Продам чехлы плавающие AVERY
автор agiklub Вс 24 Сен 2017, 21:02

» "ТИХАЯ ОХОТА"
автор Dimonogon Ср 06 Сен 2017, 23:20

» Состязания ранга САСТ (по перепелу с отстрелом и апортировкой)
автор Александр Вт 22 Авг 2017, 19:44

Праздники
Праздники Украины

Зачем нужна мне та собака?

Страница 1 из 3 1, 2, 3  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Зачем нужна мне та собака?

Сообщение автор Max в Вт 08 Дек 2015, 15:54

Как-то была дискуссия с одним из форумчан на тему собак. Вот и закралась у меня мысль узнать мнение людей про своих питомцев. А именно кто что ждёт от них?
Ведь кому-то интерестно участвовать в выставках, соревнованиях, а кому-то чисто для охоты. А так же есть разделение людей между теми же соревнованиями, я имею ввиду что разного уровня соревнования.
Ну вот что бы наглядно, то начну с себя. Ягд появился в доме не просто так. Очень давно мечтал иммено про такую собаку, ещё до легавых. Хотел что бы на охоте на утку составлял компанию и конечно же приносил. Но тут не очень заладилось. Подачу я ему не отработал так как надо и не всегда приносит. Хотя можно сказать чт опо утке немного работает, даже выгоняте из камыша. Если бы не было с чем сравнивать, то я бы и доволен был бы наверное.Но утка это такое. Основное это норы. Первый год не так сложилось как хотелось, контакт был очень редко и напора маловато было. Но последняя охота очень впечатлила. И надеюсь что дальше будет только набирать оборотов. Но не хочетсья, что бы отключил мозги.
Про легавых. До этих пор  я считаю чт омне не везло панически с курцами. Многие знаю мою историю ))) Но вот получил в подарок такого как хотелось, ну пока внешне))) Чего хотелось бы от него ожидать. Ну для начала послушание. Начало положено и много ошибок уже учтено. Пока вроде всё в норме. Но хотелось бы более чёткого выполнения. Ну пока рано. Потом подача битой дичи. Ну тут можно долго расписывать, но хотелось бы что бы подовал всё и отовсюду, ну я думаю этого все хотят))) Ну и работа в поле, и тут хотелось бы не просто работу со стойкой, а именно очень хочу что бы работы были стильными. Предпосылки вроде есть. Но время покажет. Для охоты думаю он будет готов и будет удовлетворять моим потребностям. Про выставки и соревнования. Так как мне в своё время "одели корону"  ag  то тут надо или её поправлять или снимать ag  Тобишь или выводить эту собаку на очень высокий уровень и тешить дальше своё самолюбие или забить и просто получать удовольствие от охоты с ним. То что происходит у меня с ягдом. Мне как-то пофигу какой он получился по экстрьеру и рабочим качествам, но на охоте меня радует.

Последний раз редактировалось: Max Inquisitor (Вт 08 Дек 2015, 16:21), всего редактировалось 1 раз(а)

Модератор
Модератор

Дата регистрации : 2013-01-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Зачем нужна мне та собака?

Сообщение автор igor.ru в Вт 08 Дек 2015, 16:10

А если живёш в квартире ,а не частном доме,то нужно хорошо взвесить перед тем как заводить ,всё таки придётся жить по режиму.Знаю некоторых людей (охотников)которые в квартире держат например стафа или ротвейлера я и понять не могу ,почему не зависти не большую охотничью собаку пород хватает.А сами  хотят охотится с собакой и стрелять с подсобаки ,а заниматься не хотят.Вот такой народ.
igor.ru
Охотник со стажем
Охотник со стажем

Дата регистрации : 2013-01-28

Сообщение автор Александр в Вт 08 Дек 2015, 21:02

Маленькая моя предистрия.
До появления легавой у меня был норник фокс. Брал как разностороннюю собаку. Удавалось с ним охотить утку, зайца, несколько раз выгонял лису с норы. Охотить чисто норы мне не нравилось. До приобретения фокса было прочитано много литературы, хотелось разностороннюю легавую, на то время в ходу были в основном драты, о курцах только слышали, считалось что разница между этими собаками только в шерстном покрове. Но из-за жылищьного вопроса брал фокса. Про охотясь несколько лет желание приобретения легавой только усугубилось. Прошу норников тапками не бросаться, норники хорошие, умные собаки, я своего очень любил и на охоте и дома, никогда не подводил просто понимал чего собака может физически сделать а чего нет. Эпаньола приобретал осознанно, очень долго присматривался, собака нравится и приближена к моему идеалу охотничьей собаки. Считаю что на состязания ездить нужно и выставлять своих питомцев, для того чтобы видеть и понимать как должна работать собака и стремится к лучшему. Но нужно разделять, что есть спортивные собаки и охотничьи.
Александр
Охотовед
Охотовед

Дата регистрации : 2013-10-16

http://mogilev.uaprom.net/

Сообщение автор Max в Вт 08 Дек 2015, 21:28

Чем отличаються спортивные от охотничьих? На соревнованиях таких разделений нет, там требования одинаковые ко всем.

Модератор
Модератор

Сообщение автор igor.ru в Вт 08 Дек 2015, 21:47

Среди норных слышал что в питомниках , есть  ягды очень злобные, хорошие только  для разведения, участвуют только на искуственных норах, а какой спорт у  лягавых или гончих?
igor.ru
Охотник со стажем
Охотник со стажем

Сообщение автор Max в Вт 08 Дек 2015, 22:36

Слишком злобных норных не используют на охотах что бы не угробить их, так как они дают хорошее потомство.
Я не понимаю про каких спортивных собаках идёт речь. Может про грейхаундов, те что за кроликом гоняються ?

Модератор
Модератор

Сообщение автор sarmat в Вт 08 Дек 2015, 23:00

Спорт с ох. собаками существует и причем давно, в большинстве случаев таких собак отбирают в процессе подготовки берут целый помет из которого выбирают 1-2 и уже с этими соб работают на результат, по времени в спорте они не так и много ,  год, ну может тригода. по окончанию спортивной карьеры их продают охотникам, у легавых это БП-большой поиск ФТ.
охота
Без собаки на охоте не весело, особенно без хорошо  поставленной собаки, при этом у легашатников есть 2 направления - разносторонние и ФТ соб.
выбор прост-в основной массе разносторенние собаки  это немецкие линии особенно западной части, ФТ - это почти вся Европа, Сербия, ЧЕхия, Италия и Франция лидеры ФТ собак. есть еще остравные легавые, но это не обсуждаеться так как 90% этих пород являются ФТ.
Так что бы понимать, под  ФТ понимают, собак очень быстроходных с хорошим верхним чутьем (по И.Горбенко группа №1), но часто эти собаки не апортируют (ибо это портит стиль), работа низом или следовая им не доступна, за то ,  хода, манера причуивания, потяжки  и т.д просто класс , залюбуешься.
я отдаю предпочтения разностороним собакам, обладающим страстью к охоте и жадностью к диче, настойчивым и неутомимым, с которыми можно охоться в любых угодьях,  можно писать много , к сажелению не возможно все что хочется от собаки вложить в 1 единственную, но стремиться надо,,,что бы как можно меньше совершать ошибок при подготовке собаки , и надо посещать состязания различного уровня, под разными экспертами, иногда участвовать в них.
sarmat
Почётный охотник
Почётный охотник

Дата регистрации : 2013-01-27

http://zoobrand.com.ua

Сообщение автор Александр в Вт 08 Дек 2015, 23:15

igor.ru пишет:Среди норных слышал что в питомниках , есть  ягды очень злобные, хорошие только  для разведения, участвуют только на искуственных норах, а какой спорт у  лягавых или гончих?
У гончих не знаю естьли спорт. По легавым , к примеру в Италии прововодят соревнования в низине между гор,на склонах сидят зрители, ветер всегда дует в одну сторону, собак запускают не дожидаясь пока пройдёт предыдущая через каждых 10-15 мин. разбрасывают подсадных перепелов. Фишка в том что собаке нужно идти челноком плотностью в ОДИН метр по другому собака просто не сработает, их специально готовят к таким соревнованиям и на охоту не берут.
Александр
Охотовед
Охотовед

Сообщение автор Max в Ср 09 Дек 2015, 08:22

Ну люди и тараканов сделали спортсменов. Я к тому, что собака не ради медалек это делает. Она не зеает что она чисто ради забавы бегает. Она охотиться! А люди называют это по разному.

Модератор
Модератор

Сообщение автор Max в Ср 09 Дек 2015, 08:26

sarmat пишет:
Без собаки на охоте не весело, особенно без хорошо  поставленной собаки, при этом у легашатников есть 2 направления - разносторонние и ФТ соб.
выбор прост-в основной массе разносторенние собаки  это немецкие линии особенно западной части, ФТ - это почти вся Европа, Сербия, ЧЕхия, Италия и Франция лидеры ФТ собак. есть еще остравные легавые, но это не обсуждаеться так как 90% этих пород являются ФТ.
.
Саня! Почему разностороний курц не может быстро и широко искать?

Модератор
Модератор

Сообщение автор Александр в Ср 09 Дек 2015, 08:42

Max Inquisitor пишет:Чем отличаються спортивные от охотничьих? На соревнованиях таких разделений нет, там требования одинаковые ко всем.
В специфической подготовке.
Александр
Охотовед
Охотовед

Сообщение автор O.Goncharenko в Ср 09 Дек 2015, 09:03

А кто из Вас встречал "ОДНО - СОВЕРШЕНСТВО"????? Как поманишь так и пойдет..... Лично мне то что было надо то у меня и есть, так как я больше люблю утку и зайца так думаю что лучше Гора нету, в поле мы больших звезд не хватаем, есть проблема с тужением, но и это меня устраивает. Моя собака не работает по бекасу, так как его этому не кто не учил.... В соремнованиях участвую лишь для того что бы убить межсезонное время, не более, а в колективных натаске беру участие для того что бы пообщаться по теме и подправить собаку, подправлять (ИМХО) надо каждый год, лично убедился. Каждый из нас это личность в воспитании питомца и по сему у каждого разные цели! Я уже раньше писал что для меня лучше ГОРА помощника в охоте нету, и посему я вижу его как самую лучшую собаку, не в обиду ВАМ, лучшую чем у ВАС, а это все из-за того что мне больше и не надо.

Охотовед
Охотовед

Сообщение автор Александр в Ср 09 Дек 2015, 09:11

ag good1 И это правельно
Александр
Охотовед
Охотовед

Сообщение автор Max в Ср 09 Дек 2015, 09:22

O.Goncharenko, я собственно тему создавал именно для этого. Что бы каждый расписал своё мнение про свою собаку, а не осуждал другие ab1

Я для себя понял одно. Что собаку нужно брать с маленького возраста и нянчить её. Чт обы она тебя либила больше всего и тогда всё получиться. Пологать огромные надежды на неё не нужно. Нужно просто делать то что ты хочешь и воспитывать так как тебе нужно. И тогда собака будет тебя радовать. Я посемист по жизни. Но это в собаках мне помогает. Я искрене радуюсь тому как собаки делают успехи, так как особо этого от них не жду ag

Модератор
Модератор

Сообщение автор O.Goncharenko в Ср 09 Дек 2015, 09:29

Max Inquisitor пишет:O.Goncharenko, я собственно тему создавал именно для этого. Что бы каждый расписал своё мнение про свою собаку, а не осуждал другие [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Я конструктирую ФАКТ а не осуждаю!
Max Inquisitor пишет:Я искрене радуюсь тому как собаки делают успехи, так как особо этого от них не жду [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Не уже ли стал тапочки приносить!!!

Охотовед
Охотовед

Сообщение автор Max в Ср 09 Дек 2015, 09:32

я не нашу тапочки)))) но думаю приносил бы )))

он когда пить хочет, а вода закончилась то миску мне несёт)

Модератор
Модератор

Сообщение автор O.Goncharenko в Ср 09 Дек 2015, 09:45

Max Inquisitor пишет:он когда пить хочет, а вода закончилась то миску мне несёт)

Я прочитавший Горбенка и его систему оценки понял, что от части тоже могу давать оценки собакинам, по сему делаю вывод, что у твоего питомца врожденная подача, и большой интеллект либо же просто сушняк! Вот когда он будет приносить полную тогда думаю цель будет достигнута!

Охотовед
Охотовед

Сообщение автор Max в Ср 09 Дек 2015, 09:51

O.Goncharenko пишет:
Max Inquisitor пишет:он когда пить хочет, а вода закончилась то миску мне несёт)

Я прочитавший Горбенка и его систему оценки понял, что от части тоже могу давать оценки собакинам, по сему делаю вывод, что у твоего питомца врожденная подача, и большой интеллект либо же просто сушняк! Вот когда он будет приносить полную тогда думаю цель будет достигнута!

Саня приносит)))) так что цель достигнута ag ag

Модератор
Модератор

Сообщение автор Северный в Ср 09 Дек 2015, 11:12

Хорошая тема для тролинга))
Для меня тоже Гордый самая лучшая собака!

А по поводу спорта и охоты,реальный пример это лайки.

Охотовед
Охотовед

Сообщение автор Max в Ср 09 Дек 2015, 11:21

Северный пишет:Хорошая тема для тролинга))
Для меня тоже Гордый самая лучшая собака!

А по поводу спорта и охоты,реальный пример это лайки.
не понял? а чем это тебе Тайсон не угодил? ag

Модератор
Модератор

Сообщение автор Северный в Ср 09 Дек 2015, 11:36

Интересный вопрос)))сразу и не ответишь.

Охотовед
Охотовед

Сообщение автор sergey в Ср 09 Дек 2015, 16:18

Для каждого охотникак своя собака самая лучшая и ружьё моё самое лучшее и стреляю я лучше всех а остальное нее..пёт)))))
sergey
Охотовед
Охотовед

Сообщение автор Dimonogon в Ср 09 Дек 2015, 16:44

Max Inquisitor пишет:не понял? а чем это тебе Тайсон не угодил?
Шумноватый он у тебя, зараза)))))) ag
Dimonogon
Охотовед
Охотовед

Дата регистрации : 2013-01-29

Сообщение автор Dimonogon в Ср 09 Дек 2015, 17:02

Max Inquisitor пишет:Чем отличаються спортивные от охотничьих?
Спортивные я считаю это те собаки которые четко должны выполнять правила на испытаниях, состязаниях. итд.....А охотничьи это добычливые собаки, с под которых хозяин в большинстве случаев добывает зверя, не зависимо на правую, или на левую или даже на заднюю ногу она сделала стойку, приложив при этом минимум усилий. Например у гончих на троечку нужно отгонять 40 или 45 минут при 15 мин. сколов, при 16 минутах она уже там никто, а на охоте без разницы лишь бы зверь был добыт.
Есть большая часть спортивных норников, а особенно перводипломников, которые залетают в нору и берут зверя нахрапом, зная что максимум через минуту откроется крышечка и их расцепят, а в реальности это ходячие покойники.
Я считаю что те собаки которых испытывают не в реальных условиях а в искусственных, и в вольерах, это просто артисты, и лайки среди них это просто звёзды. На получают в клетках дипломов погавкав на кабана 10 минут, и уже звёзды, а в реальности на охотах бегает с своим дипломом как осёл.
Dimonogon
Охотовед
Охотовед

Дата регистрации : 2013-01-29

Сообщение автор Александр в Ср 09 Дек 2015, 17:28

100 пудов good1
Александр
Охотовед
Охотовед